Петербургский футбольный клуб Зенит» планирует во вторник, 11 марта, подать заявление в Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) с просьбой отменить красную карточку Венделу.
В понедельник в клубе собирали доказательства, связанные с расистскими оскорблениями от болельщиков «Факела», и в клубе рассчитывают, что благодаря им удаление бразильца будет отменено. Заседание КДК состоится в четверг, 13 марта.
Накануне команда выразила готовность объединиться вокруг бразильского полузащитника после разразившегося расистского скандала. Вендел во время матча 20-го тура против «Факела» отреагировал на оскорбления со стороны трибун, показав им средний палец. За это его удалили, и теперь он пропустит от двух до четырех матчей, в том числе игру против «Спартака» в следующем туре (подробнее — здесь). Российская премьер-лига (РПЛ) официально подтвердила, что во время матча были зафиксированы дискриминационные высказывания болельщиков воронежского клуба в адрес Вендела.
Посольство Бразилии в Москве также выразило поддержку игроку и призвало к нетерпимости к подобным инцидентам.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.